Два точечных заряда 4*10 в минус6 степени и 8*10 в минус 6 степени находятся на расстоянии 80 см

друг от друга.Определите силу взаимодействия между этими зарядами до и после взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Людмила.

Не указаны единицы измерения зарядов, поэтому непонятно, в какой системе единиц решать. Потому что в СГС коэффициент у закона Кулона = 1, а в СИ НЕТ!

Предположим, что всё указано в СГС единицах, тогда

F = Q1*Q2/R^2. Вот и всё! Дальше уже не физика, а арифметика.

 

F=4*10^(-6) * 8*10^(-6)/(8*10)^2= (32/64) * 10^(-6-6-2) = 0.5 * 10^(-14) = 5*10^(-13) дин.

 

В СИ будет другой ответ, если заряды в кулонах.

 

Да, и ещё. Не указан знак заряда и из чего сделаны носители заряда(шарики или ещё что), потому что это определяет характер взаимодействия. А так, даже нельзя сказать они будут притягиваться или отталкиваться, не говоря уже о "до взаимодействия и после".

Очень неряшливо сформулированная задача, ну что ж, какой вопрос - такой и ответ!

 

 

 

 

Отвечает Щедриков Виктор.
Закон кулона
Сила взаимодействия=заряд1*заряд2/ радиус^2