В 180 г 15%-ого раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г щелочи.Рассчитайте массовую долю

щелочи в полученном растворе можно подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Елена.
Весь раствор 180+20=200 г.Щёлочи в растворе 180×0,15+20=47г.  w=47/200 ×100%=23,5%