СКОЛЬКО ДРОВ НЕОБХОДИМО СЖЕЧЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАГРЕТЬ 50Л ВОДЫ В ЖЕЛЕЗНОМ КОТЛЕ МАССОЙ 10КГ ОТ 15

ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ ДО 65ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.

Удельная теплота сгорания дров: q=13,8*10^6 Дж/кг

Удельная теплоемкость железа: с1=444 Дж/кг*К

Удельная теплоемкость воды: с2 = 4200 Дж/кг*К.

m - искомая масса дров.

m1 - масса котла.

m2 - масса воды.

Уравнение теплового баланса:

q*m = c1*m1*(t2-t1) + c2*m2*(t2-t1)
Отсюда находим выражение для массы дров:

m=\frac{(c_{1}m_{1}+c_{2}m_{2})(t_{2}-t_{1})}{q}=\frac{(444*10+4200*50)*(65-15)}{13,8*10^6}\approx0,8.

Ответ: 0,8 кг.