Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опираеться нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножте на площадь одного кводратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдитеплощадь подошвы! Полных 657 неполных 58 масса 40 кг вес 400 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.
Дано:
N₁ = 657 - полных квадратиков
N₂ = 58 - неполных квадратиков
m = 40 кг - масса
Вес соответственно F = 400 (H)
S₀ = 1/4 см² = 0,25 см²
──────────────────────
p = ?

Решение:
Площадь подошвы (согласно условию):
S = S₀ · (N₁ + (N₂/2)) = 0,25 · (657 + (58/2)) = 171,5 (cм²) = 171,5·10⁻⁴ (м²)
Давление оказываемое подошвой при ходьбе или стоя:
         F             400
p = ─── = ──────── = 23 324 (Па) ≈ 23 (кПа)
         S        171,5·10⁻⁴