Оцените среднее расстояние между молекулами воды если ее плотность 1000


Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.
Плотность равна r=m0/a^3, где m0 - масса одной молекулы H20:
m0=M/Na, M=18 g, Na~6*10^23. Следовательно
r=(M/Na)/a^3,  a=[M/(rNa)]^(1/3)~3.1*10^(-10) метра.