Помогите пожалуйста! С помощью троса, жёсткость которого 100 кН/м, происходит буксировка легкового

автомобиля по горизонтальной прямой дороге. При движении автомобиля с ускорением 2 м/сек^2 трос удлиняется на 9 см. Чему равна масса автомобиля, если известно, что коэффициент трения его колёс о поверхность дороги равен 0,4? если можете, то распишите что и как.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

k=10^5 Н/м    х=0,09 м     а=2 м/с²   μ=0,4   m=?

F - Fтр=m*a

Сила упругости F=k*x

Сила трения Fтр=μ*m*g

k*x - μ*m*g=m*a       k*x=m*(a + μ*g)

m=k*x/(a + μ*g)=10^5*0.09/(2 + 0.4*10)=1500 кг

======================