Материальная точка совершает колебания по закону x =x0 sin(2πt +π/6) см. В какой момент времени ее

потенциальная энергия равна кинетической?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
Потенциальная энергия пружины по модулю kx²/2     кинетическая mv²/2

x=x0sin(2πt+π/6) см =x0sin(2πt+π/6)*1/100 м
v = x'(t)=x0cos(2πt+π/6)*2π/100 м/сек

Ек=m*x0²*4π²cos²(2πt+π/6)/2*10⁴=kx0²sin²(2πt+π/6)/2*10⁴

4π²x0²cos²(2πt+π/6)=(k/m)x0²sin²(2πt+π/6)

учитываем √k/m=ω=2π → k/m=4π²
cos²(2πt+π/6)=sin²(2πt+π/6)
tg²(2πt+π/6)=1   2πt+π/6=π/4+πk/2
2t+1/6=1/4+k/2   t=1/24+k/4  k=0,1,2,3... при этих k t>0