Автомобиль за первые 5 мин прошел 3 км, за следующие 2 мин – 2 км и за последние 3 мин – 1 км.

Определите его среднюю скорость (в метрах в секунду).

Ответы на вопрос

Отвечает Макурина Виктория.
T1=300 c    s1=3000 м
t2=120 с    s2=2000 м
t3=180 c    s3=1000 м
vcp=?
===
vcp=(s1+s3+s3)/(t1+t3+t3)=(3000+2000+1000)/(300+120+180)=10 м/с
===============================
Отвечает Елисеева Оля.
1. 3*5 =15 (км )- первая часть пути,
2. 2*2 = 4 (км) - вторая часть пути,
3. 1*3 = 3 (км) - третья часть пути.
4.  15 + 4 + 3 = 22  км  -- всё расстояние.
5.   5 + 2 + 3 = 10 мин --- всё время в пути.
Чтобы найти среднюю скорость, весь пройденный путь делим на все время движения
22/10  =2,2 км/мин  = 2200/60  м/сек  = 220/6 = 36,67 м/c.