Помогите пожалуйста!!!1. Как (во сколько раз) изменится сила взаимного притяжения между двумя

телами, если массу каждого тела уменьшить в три раза, а расстояние между телами увеличить в три раза? Ответ обоснуйте.2. Чему равна сила взаимного притяжения двух кораблей, удаленных друг от друга на 40 м, если масса первого корабля 10 000 т, а второго корабля 20 000 т?3. Чему будет равна сила притяжения к Земле космического корабля массой 8 т при его удалении от поверхности Земли на расстояние, равное трем радиусам Земли? Чему равно ускорение свободного падения на этой высоте?4. Чему равно ускорение свободного падения на Венере? Найдите величину силы тяжести, с которой на вас действовала бы эта планета, если бы вы находились на ее поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ромасєвич Анна.
1/. F=G*m*M/R^2
уменьшим массу каждого тела в 3 раза, а расстояние увеличим. Формула примет вид F=G*m*M/3/3/3^2=F/81/
Сила взаимного притяжения уменьшится в 81 раз.
2. 10000т=10000000=1*10^7кг
20000т=2*10^7кг.
G=6,67*10^-11Нм2/кг2.
Подставляем всё в формулу 1 и получаем ответ.