Одноатомному газу, находящемуся под поршнем в горизонтально расположенном цилиндре, передали 300 дж

теплоты. Поршень движется внутри цилиндра без трения. Каково изменение внутренней энергии газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзалиева Гюльшан.

если работа газа A=P*ΔV
то
Q=А+ΔU=5*P*ΔV/2
P*ΔV=2*Q/5=2*300/5=120 Дж
ΔU=Q-A=300-120=180 Дж
Ответ
увеличится на 180 Дж
-------------------------------