Рассчитайте массовую долю соли в растворе из 200 г воды и 30 г соли 150 г воды и 50 г соли 270г

воды и 130 г соли СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.
1. масса раствора=масса соли + масса воды
 мр=200г+30г=230г
массовая доля=(масса соли/массу раствора )*100%=(30г/230г)*100%=13%
Остальные решаются точно так же,точь в точь,просто цифры подставь другие
2. масса раствора=150г+50г=200г
массовая доля=(50г/200г)*100%=25%
3.масса раствора=270г+130г=400г
массовая доля=(130г/400г)*100%=32,5%