Плот , на котором пребывает мальчик массой 65кг.плывет по речке со скоростью 0,5м/с,Определите

скорость движения плота сразу после того ,как мальчик спрыгнул с него со скоростью 1м/с относительно берега в направлении движения плота.Масса плота 120кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

М=120кг

m=65кг

V=0,5м/c

v=1м/с

V1-?

(m+M)*V=m*v +M*V1

M*V1=(m+M)*V -m*v

V1=(m+M)*V -m*v  /M

V1=(65+120)*0,5 -65*1 /120=1м/с