Круглые пластины радиусом 3,5см воздушного конденсатора находятся на расстоянии 2мм друг от друга и

соединены с катушкой индуктивностью 16мкГн ,Чему равна длина электромагнитной волны излучаемой таким колебательным контуром ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Софья.
По формуле периодаТ=2П*корень квадратный из L*C. ( C - ёмкость, L -индуктивность=1,5*10^(-3)Гн. П=3,14, Т -период) . Так как периодТ=лямбда / c. ( лямбда - дина волны, с - скорость света=3*10^8м/c.) подставимлямбда / c =2П*кор. кв. из L*C. возведём и левую и правую части в квадратлямбда^2 / c^2=4П^2*L*C. выразим емкостьС=лямбда^2 / c^2*4*П^2*L.C=250000 / 9*10^16*4*(3,14)^2*1,5*10^(-3)=4,7*10^(-11) ф. ( 47пФ ( пикофарад).)