Участок электрической цепи содержит три проводника сопротивлением 10 Ом, 20 Ом и 30 Ом, соединённых

последовательно. Вычислите силу тока в каждом проводнике и напряжение на концах этого участка, если напряжение на концах второго проводника равно 40 В. Начертите схему соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Юля.
Т. к. соединение последовательное, то сила тока везде одинакова. I=U/R=40/20=2А
U1=IR=2*10=20B
U3=IR=2*30=60B
и Uобщ=U1+U2+U3=120B