Цепь состоит из двух спиралей по 8 Ом каждая,источника тока с ЭДС 30В и сопротивлением 1 Ом.

Определите ток в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Пётр.
R1=R2=8 Ом I=E/(R+r)
1) При последовательном соединении R=2*R1
I=30/(2*8+1)=1,76 A
2) При параллельном соединении R=R1/2
I=30/(4+1)=6 A