2) Решить с дано и формулами. Найти сопротивление шунта для измерительного прибора имеющего ток

максимального отклонения 600 мкА и напряжение максимального отклонения 0,75 В, чтобы он мог измерять ток до 10 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Компан Мария.
Дано
Iп=600мкА=600*10^-6A
Uп=0,75В
I=10A
Найти Rш

Шунт для амперметоа включается параллельно
Сопротивление шунта
Rш=R0/(n-1)
Во сколько раз увеличим силу тока
n=I/Iп
n=10/600*10^-6=16667
Сопротивление прибора
R0=U/I
R0=0,75/600*10^-6=1250 Ом
Подставляем
Rш=1250/(16667-1)=0,075 Ом=75мОм
Ответ 75мОм