Помогите решить задачку по физике С1 (25) Камень бросили вертикально вверх с начальной скоростью

15 м/с. Через какое минимальное время после броска потенциальная энергия камня отсчитанная от уровня точки бросания, будет в 8 раз больше кинетической энергии камня? Сопротивление воздуха пренебрежимо мало

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджега Вікторіка.
Е=Е₁+Е₂   Е₁=mv²/2 -² кинетическая    Е₂=mgh - потенциальная; (3)
В верхней точке полная энергия   Е=mgH, где Н=V₀²/(2g);
 Е=mgV₀²/(2g); (1)
В точке , где Е₂ =8 Е₁  Е=Е₁+8 Е₁  Е=9Е₁; (2)
(1)=(2)  
mgV₀²/(2g)=9Е₁   Е₁= mgV₀²/(18g)=mV₀²/(18)
Е₂=8*mV₀²/18= (4/9)mV₀²; (4)
(3)=(4)  
mgh=(4/9)mV₀²
h=(4/9)V₀²/g
h=4/9*225(м/с)²/(9,8м/с²)≈10м
h=V₀t-gt²/2
gt²/2-V₀t+h=0 решаем квадратное ур-е
5t²-15t+10=0
t²-3t+2=0
t=3+(-)√(9-2))
t₁=3-2,6=0,4(c)
t₂=5,6(c)
Ответ: мин время 0,4с энергия камня отсчитанная от уровня точки бросания, будет в 8 раз больше кинетической энергии камня