На длинной нити, перекинутой через легкий блок, подвешаны на одном уровне одинаковые грузы. От

одного из грузов отделяется часть, масса которой равна 1/5 массы груза и через 1с падает на землю. Через какое время после этого достигнет земли второй груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Масленко Дарья.
Некорректное условие, Что значит "после этого" ?
h = gt^2/2 = 10 м/с^2 *(1с)^2 / 2 = 5 м. (1)
2 закон Ньютона - a = F / (m + 4/5 m) = F / 1,8m,
F = mg - 4/5 mg = 1/5 mg,
a = 0,2 mg / 1,8 m = 0,111g м/с^2?
Из (1) получаем t = КОРЕНЬ(2*h/a) = КОРЕНЬ(2*5 м /(0,111*10 м/с^2)) =
= КОРЕНЬ(9,0) = 3,0 с (с момента отрыва груза), или через 2 с после падения 1/5 части груза.