Линза с фокусным расстоянием F=1м дает на экране изображение предмета, уменьшенное в 4 раза. Каково

расстояние от предмета до линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Юлия.

Увеличение Г= f/d, откуда f = Гd

Формула линзы 1/F = 1/d +1/f = 1/d +1/Гd = (1+ 1/Г)/d

Перевернём дроби F = d/(1+ 1/Г)

Отсюда d = F(1+ 1/Г) = 1(1+4) = 5(м)