Мяч бросили с начальной скоростью 20 м с под углом 60 к горизонту.На какой высоте скорость мяча

направлена под углом 45 к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.
Горизонтальная проекция скорости брошенного мяча Vx=V*cos(60°)=20*0.5=10м/c.
Эта скорость неизменна.
Вертикальная проекция скорости Vy=Vy0-g*t^2/2=V*sin(60°)-g*t^2/2.
На некоторой высоте Vy станет равна Vx это и будет искомое место где вектор скорости под 45°.
20*sin(60°)-9.81*t^2/2=10. t=sqrt(2*(17.32-10)/9.81)=1.22с.
Высота H=17.32-9.81*1.22^2/2=10м.
Ответ. На высоте 10м вектор скорости будет направлен под углом 45° к горизонту, и будет равен, это нетрудно посчитать, 14.14 м/с