Пружину растягивают на 6 см прикладывая силу 12н, какова жесткость пружины


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Дано:

Растяжение пружины: ΔL = 6 см = 0,06 м.

Приложенная сила: F = 12 H.

Найти нужно жёсткость пружины: k - ?

Решение:

1. Сила упругости: F = k\Delta L.

2. Выразим жёсткость: k = \dfrac{F}{\Delta L}.

Численно получим:

k = \dfrac{12}{0,06} = 200 (Н/м).

Ответ: 200 Н/м.