Какое количество вещества, содержится в оловянном шарике, радиусом 0,5 мм? (С решение пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валерия.
Vшара=4/3(пи*Rв3степени), m=ро*Vшара, а количество вещества=m/M. Молярная масса олова по таблице Менделеева Sn его номер 50, равна 119г/моль=0,119кг/моль, собираем матрёшку из формул, получается количество вещества=ро*4*пи*Rв 3 степени/(3*М), рассчитываем количество вещества=7300*4*3,14*0,0005^3/(3*0,119)=4,09*10в минус 6 степени.