ПОМОГИИИТЕЕЕ))) протон в магнитном поле с индукцией 0,01 Тл описал окружность радиусом 10 см.

Найдите скорость протона.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.

Дано:

B=0,01 Тл.

R=10 см=0,1 м.

V=?
_______
Заряд протона равен заряду электрона, который равен:

e=1,6*10^-19 Кл.

_______

Масса протона равна :

m=1,673*10^-27 кг.

_______
Решение:
Запишем формулу описанной окружности, при действии на частицу силы Лоренца:

Откуда выражаем V:

Считаем:
V=95636,6 м/с.

Ответ: V=95637 м/с≈96000 м/с=96 км/с.

Отвечает Клепач Наталия.

F=qUBsina- Сила Лоренца

F=ma- 2-й закон Ньютона

a=U^2/R- цент. ускор.

F=mU^2/R

mU^2/R=qUBsina

Выражаем из этой формулы U и получаем:

U=qBR/m

U=95636,6 м/с

Ответ: V=95637 м/с≈96000 м/с=96 км/с.