У поверхности Земли (т.е. на расстоянии R от ее центра) на тело действует сила всемирного тяготения

10 Н. Чему равна сила тяготения, действующая на это тело на расстоянии R от поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Дано:

F1=10H

R1=r

R2=2r

F2=?

Решение:

F=k* m1m2/r^2

F1=k*m1m2/R1^2

F2=k*m1m2/R2^2

(к нам не нужно т.к оно одинаково, также как и m1m2, но массы я оставляю)

F1=m1m2/r

F2=m1m2/4r

F1/F2=m1m2/r*4r/m1m2=4/1 (составляешь соотношение ф1 к ф2)

F2=F1/4=10/4=2,5(H)