К гильзе из станиолевой фольги , имеющий заряд -8мкКл, поднесли две такие же гильзы, одна из

кторорых была не заряжена, а вторая несла заряд -4мкКл. определите заряд каждой гильзы после контакта

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Анастасия.
Общий заряд до контакта Q=q1+q2+q3=(-8+0+(-4))=-12 мкКл сохраняется и перераспределяется между гильзами. q=Q/3=-12/3=-4 мкКл