При включении электродвигателя мощностью 600 Вт в сеть переменного тока амплитудные значения силы

тока и напряжения принимают следующие значения I=6 А и U= 400В. Определите сдвиг фаз между током и напряжением

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.
Мощность P=U*I*cos(φ), где φ - угол сдвига фаз между напряжением и током. Отсюда cos(φ)=P/(U*I)=600/(6*400)=0,25 и φ=arccos(0,25)≈75,5°. Ответ: φ≈75,5°.