Путь,пройденный концом секундой стрелки длинной 5 см за 15 секунд равен


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянов Данил.
Как известно путь - это расстояние пройденное телом. Соответственно путь пройденный концом секундной стрелкой, будет четвёртая часть окружности.
Длина окружности определяется по формуле:
L= \frac{2 \pi r}{4}       т.к. за 15 секунд то делим на 4
радиус окружности в данном случае длина стрелки r=5  \ c_M
Получаем: L= \frac{2\cdot 3,14\cdot 5}{4} =7,85 \ c_M