В начальной момент времени автомобиль, движущийся равномерно по шоссе со скоростью u1=25м/с,

отстает от автобуса, имеющего постоянную скорость u2=20м/с, на расстояние l=30м. Изобразите графики движения автомобиля и автобуса, выбрав систему координат с началом отсчета в точке, где находится в автомобиль в момент времени t=0. Найдите графически, через сколько секунд автомобиль догонит автобус. Вопрос не спамить и некопировать ! Ответ должен быть [6с;150м;120м]. Нужно просто дать пояснение каждому шагу. Помогите пожалуйста!!! +Лучший ответ +25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.
Движение равномерное прямолинейное, Х=Хо+Vх*t. Составляем уравнения движения: автомобиля    х₁=25t,   автобуса х₂=30+20t  (он же на 30 м опережает автомобиль!),
1)Строим два графика и по пересечению точек находим t=6c, х=150м
Для автомобиля:     t  / 0  / 6
                                   x₁ / 0   /150
Для автобуса:             t / 0 / 6 /
                                     x₂/30 /150
2)Если решить аналитически, то  25t=30+20t, 5t=30, t=6с
х₁=6*25=150м, х₂=30+20*6=150м . Тогда до встречи автомобиль проедет 150 м, а автобус 150-30=120м.