Конденсатор включен в сеть переменного тока стандартной частоты. Напряжение в сети 220 В. Сила тока

в цепи этого конденсатора 2,5 А. Какова емкость конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Петюль Илья.

Закон ома для полной цепи переменного тока:

U = I*Z

Z = √R²+(ωL)²+(1/ωC)²

R=0, ωL = 0; (в цепи только конденсатор)

ω=2πv, т.к. цепь стандартной частоты, то v=50 Гц, т.е. ω=314 рад/c

U = I/ωС

С=I/Uω

C= 2.5 A/220 B*314 рад/c = 360 мкФ