Два тела двигаются навстречу друг другу так, что за каждые 10 секунд расстояние между ними

уменьшается на 16 м. Если эти тела будут двигаться в одном направлении с теми же за величиной скоростями, то за 5 секунд расстояние между ними увеличится на 3 м. С какой скоростью двигается каждое из тел?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Светлана.
Сумма скоростей тел 16/10=1,6 м/с
Разность скоростей 3/5=0,6 м/с
Обозначим х-скорость первого тела, у - второго
х+у=1,6
х-у=0,6

х=0,6+у

х+х+0,6=1,6
х=0,5
у=1,1

Вроде бы, так.