Восколько раз увеличится объем двух моль водорода при изотермическом расширении при температуре

27С, если при этом была затрачена теплота 8 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Кремлева Василиса.
При изотермическом процессе 
ΔT = 0
t=27°C     или   T=273+27=300 К

Тогда по первому началу термодинамики:
Q = A
Или
Q = υ*R*T*ln(V₂/V₁)

Отсюда:
ln(V₂/V₁) = Q / (υ*R*T) = 8000/(2*8,31*300) ≈ 1,6
Тогда:
(V₂/V₁) = e^(1,6) = 2,718^(1,6) ≈ 5 раз