двигатель автомобиля расходует 7 л бензина за 1 час. какую максимальную полезную мощность мог бы

развить автомобиль если температура газов в камере сгорания и при выхлопе достигала соответственно 1200 К и 360 К удельная теплота сгорания бензина 46 МДж/кг его плотность 700 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Михаил.

P-искомая мощность, P=An\t. а A=Q=qm=qrV. где A-работа, Q-количество теплоты выделяемое при сгорании топлива, q- удельная теплота сгорания топлива, m-его масса,r-его плотность,V-его объем,t-время работы и n- коэфициент полезного действия,максимальное значение которого равно кпд цикла карно n=T1-T2\T1.
ответ P=grV(T1-T2)\T1
q и r возмите из справочных таблиц, V=7*1\1000м3