СРОЧНО! Масса атома углерода в 12 раз больше массы атома водорода. Во сколько раз молярная масса

метана СН₄ больше малярной массы углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
Известно, что масса одного атома водорода равна 1.
Тогда молярная масса углерода равна 12 * 1 = 12
Теперь определим молярную массу метана.12 + 4 * 1 = 12 + 4 = 16 г/моль
Теперь найдём отношение этих молярных масс. 16/12 = 4/3 - искомое отношение найдено.