Объясните преобразования в ходе которых получилось выделенное выражение?почему происходит умножение

на cos30?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ирина.
Для меня тоже как-то неочевидно. Но попробовал вычислять, действительно это получается. Смотри: знаем две стороны ромба, хотим найти длинную диагональ, так? (это же сумма векторов).

Применяю теорему косинусов: F = корень( F1^2 - 2 * F1*F1*cos(120) )
120 градусов - это большой угол ромба, верно?
Раскручиваю дальше:
  
F = корень( F1^2 + F1^2 - 2*F1*F1*cos(120) ) =  = корень ( 2*F1^2 + 2 * F1^2 * cos(60) ) =  = F1 * корень(2) * корень ( 1 + cos(60) ) =  = 1,732 * F1

DytПосчитал на калькуляторе, и внезапно оказалось, что 1,732 = 2 * cos(30). То есть длинная диагональ ромба F = F1 * 1,732 = F1 * 2 * cos(30), как раз что написано в решении.