Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. Для первой из них

сила притяжения к звезде в 4 раза больше, чем для второй. Каково отношение радиусов орбит первой и второй планет?

Ответы на вопрос

Отвечает Vassiljeva Aleksandra.
Согласно формулы F=G*m*M/R^2 видно, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния. 
F1/F2=R2^2/R1^2
R2/R1=sqrt(4)=2
или R1/R2=1/2