1.В калориметр налили воду массой 0,39 кг. при температуре 20*Си воду массой 0,21 кг при

температуре 60*С. Определите установившуюся температуру воды. 2.При охлаждении куска олова массой 100г (0,1кг) до температуры 33*С выделилось 5 кДж (5000 Дж) энергии. Определите температуру олова до охлаждения. P.S. : Напишите, пожалуйста, всё решение, а не только формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.

1. m1=0,39; t1=20; m2=0,21; t2=60; t - итоговая температура.

Теплоемкость воды нам здесь не понадобится, так как смешивается вода с водой, а не с какой-нубудь другой жидкостью - теплоемкость одна.

t= (m1*t1+m2*t2)\m1+m2=> t=(0,39*20+0,21*60)\0,39+0,21=20,4\0,6=34 

Ответ: 34 градуса.

 

Телоемкость   олова  с=218

2. Основная формула  Q=c*m*(t-t0), у нас есть Q=5 кДж=5000 Дж , с=218, m=0,1  и конечная температура t=33, но поскольку кусок охлаждали, то при вычислении будет вычитать t из t0, то есть большее из меньшего - так удобнее. Все равно нам важен лишь модуль.

t0-t=Q\c*m   =>   t0=(Q\c*m)+t        t0=(5000\218*0,1)+33=229+33=262

Ответ: 262 градуса Цельсия.