На опору какой площади надо поставить груз массой 10кг, чтобы он оказывал давление 10 в 5 степени

Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Даня.
Дано:
m = 10 кг
p = 1*10⁵ Па

S-?

Сила тяжести:
F = m*g

Давление:
p = F / S
Отсюда
S = F / p = m*g / p = 10*10 / 1*10⁵ = 1*10⁻³ м² = 10 см²