Решить задачу: Заряд 1 нКл находится на расстоянии 0,2 м от бесконечно длинной равномерно

заряженной нити. Под действием поля нити заряд перемещается на 0,1 м. Определить линейную плотность заряда нити, если работа сил поля равна 0,1 мкДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
Имеем, что \Delta l = 0.1 м, q = 10^{-9} Кл, r = 0.2 м и A = 10^{-7} Дж.
Связь напряженности электрического поля бесконечно длинной равномерно заряженной нити и линейной плотности заряда нити дается следующей формулой:
E = 2k\frac{\lambda}{r}, где \lambda -  линейная плотность заряда нити, а r - расстояние данной точки (заряда) от нити.
Работа сил поля вычисляется следующей формулой:
A = qE\Delta l, отсюда E = \frac{A}{q\Delta l}.
\frac{A}{q\Delta l} = 2k\frac{\lambda}{r} \Rightarrow \lambda = \frac{Ar}{2kq\Delta l } = \frac{10^{-7}\cdot0.2}{2\cdot9\cdot10^9\cdot10^{-9}\cdot0.1} = \bold{\frac{1}{9}\cdot10^{-7}}Кл/м.