на наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов находится брусок массы 3 кг к нему приложена

сила 30 Н направленная горизонтально, найти ускорение бруска при движении вверх по наклонной. Определить раастояние, которое пройдет тело за время 5 сек. Коэффициент трения бруска о плоскость равен 0.20

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

Решение врединочки неверное. В ответе неверна ещё и размерность.

Итак, пусть f - сила тяги.

Реакция опоры: N=mg*cosA+f*sinA, сила трения f1=kN  (здесь k=0.20)

Уравнение движения (2й з-н Ньютона)

ma=f*cosA-kN, or  ma=f(cosA-k*sinA)-kmg*cosA;

a=(f/m)(cosA-k*sinA)-kg*cosA - искомое ускорение (a~5.96 м/с^2)

Расстояние s=at^2/2~74.4 м.

Отвечает Минаева Людмила.

По 2 закону Ньютона:

N+Fтр.+mg=ma

По оси ох:

  Fт. - Fтр - mg sin α =  ma

По оси оу:

N - mg cos α=0

F= µN

N=  mg cos

Fт. - µ * m * g * cos α +  mg sin α =  ma 

a=  Fт. - µ * m * g * cos α +  mg sin α/ m=   4,8 м/с²

S= at²/2≈60 м