Нихромовая спираль длиной 5м. и площадью поперечного сечения 0,5 мм2. включена в сеть напряжением

110В. Найдите мощность тока в спирали.(удельное сопротивление нихрома 1,1Ом мм2/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

находим сопротивление:

R=удельное сопротивление нихрома*l/S

R=1,1Ом*5/0,5=11Ом

находим силу тока:

I=U/R

I=110В/11=10А

мощность равна:

P=UI=10*110=1100Вт