ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ ЗА 8 КЛАСС Расстояние между

двумя одинаковыми зарядами равна 3 см .Определите значение зарядов, если они отталкиваются с силой 0,25 мН k=9*10^9(Н*м^2)/Кл^2 (коэффициент пропорциональности) Ответ : +\- 5 Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Калдыбаева Дария.
R=3 см=3 10⁻² м                 запишем з-н кулона:
F=0,25 мН=0,25 10⁻³ Н        F=k q₁q₂/r², т.к. q₁=q₂=q, то з-н Кулона примет
k=9 10⁹ Н м²/Кл²                  вид: F=k q*q/r²=k q²/r²; выразим отсюда (q²):
q₁=q₂=q-?                         q²=Fr²/k, внесем каждый член ур-я под √.                                                        получим:
                                          √q²=√Fr²/k; или,
                                           q=√Fr²/k;
                                           q=√0,25 10⁻³*9 10⁻⁴/9 10⁹=√0,25 10⁻¹⁶=0,5 10⁻⁸=
                                          =5 10⁻⁷ Кл
                          Ответ: величина каждого заряда равна:q=5 10⁻⁷ Кл.