первые 12км пути путешествиник шел пешком, а остаток пути проехал на гоночном мотоцикле. Какое

расстояние он проехал на мотоцикле,если скорость езды 160км/ч, скорость ходьбы 5км/ч, а средняя скорость оказалась равной 40км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Тучина Светлана.
12/5=2.4 ч шел пешком
пусть х ч- ехал на мотоцикле
5*2.4+160*х  /  2.4+х=40
12+160х=96+40х
120х=84
х=0.7 ч ехал на мотоц.
160*0.7=112 км проехал на мотоц.