Определите расстояние между двумяПожалуйста,подробно объяснитеОпределите расстояние между двумя

точечными разноимёнными зарядами q1=40 нКл и q2=-80 нКл,находящимися в керосине (Е=2,1),если модуль силы их электростатического взаимодействия F=80 мкН.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Вика.
Подробнее некуда: переводим данные в систему Си : q1=40*10^-9    q2=80*10^-9
F=80*10^-6   
Записываем закон Кулона F=k*q1*q2/E*R^2    k=9*10^9
Умножаем части уравнения на знаменатель   F*E*R^2=k*q1*q2
Выражаем R^2=k*q1*q2/E*F     R=корень кв(k*q1*q2/E*F)/ Считаем:
R= корень кв(9*10^9*40*10^-9*80*10^-9/2,1*80*10^-3)=13*10^-3 м