Расстояние между двумя неподвижными положительными точечными зарядами q=3 нКл и 4q равно L=1,00 м.

Чему равен потенциал электростатического поля в точке на прямой, соединяющей заряды, в которой напряженность поля равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Егор.

1 найдем точку где напряженность равна нулю
k*q/X^2 = k*4*q/(L-X)^2        ( L-X)/X=2  3*X= L    X=1/3= 0,33 м до заряда q
Найдем потенциал в этой точке
Ф= Ф1 +Ф2 = k*q/R1+ k*4*q/2*R1=3*k*q/R1= 3*9*10^9*3*10^-9/0,33=243В