В сосуд постоянного объёма абсолютную. температуру идеальального газа увеличили в 3 раза выпустив

при этом однутреть газа из сосуда. Как изменились в результате этого давления газа в сосуде и его внутренняя энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Дано V=const  T2=3*T1  m1=m    m2=2*m1/3    P2 - ?     U2- ?

так как Δm=m1/3    m2=m1-m1/3=2*m1/3

из уравнения Менделеева Клапейрона

P1*V1=m1*R*T1/M

P2=m2*R*T2/V*M= 2*m1*R*3*T1/3*V*M=2*m1*R*T1/V*M=2*P1
давление увеличится
U2=3*P2*V/2    P2=2*P1
U2=2U1
внутренняя энергия увеличится