В схеме соединены пять одинаковых резисторов сопротивлением 100 Ом (см. рис). Между точками А и В

приложено напряжение 12 В. Найти силу тока, протекающего через резистор R2. Ответ дать в миллиамперах.

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Балнур.
R1 = 2*100 = 200
R2 = 3*100 = 300
Rобщий = R1R2/(R1 + R2) = (6 * 10^4)/(5 * 10^2) = 600/5 = 120 Ом
U = 12 В
Iобщий = U/R = 12/120 = 0.1 A
Напряжение при параллельном соединении равно. Тоесть
U = U1-2 = U3-4-5
I1-2 = U1-2/R1-2 = 12 : 200 = 0.06
Про последовательном соединении сила тока в этой ветке будет равна силе тока на каждом резисторе. Значит сила тока резистора 2 - 0.06 А. А в милиамперах 60.