В чайнике мощностью 1,5Квт налито 1,5 л воды при температуре 25°C.На сколько быстрее вода нагреется

до 100°C , чем выкипит вся? Теплообменом с окужающей средой и испарением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Колдунов Ерасыл.
Q1 - количество теплоты, которое нужно чтобы вода нагрелась до 100°
Q1=cm(t2-t1)
c- удельная теплоемкость воды = 4200 Дж/кг°С
m- масса воды= 1,5л = 1,5 кг
t2-t1 = 100°-25° = 75°
Q1 = 75*4200*1,5=472500 Дж
С другой стороны Q1 равно работе А, которую совершил нагреватель по нагреву воды:
A=Pt
Р-мощность, Ватт
t-время => t = A/P = 472500 : 1500 Вт = 315 секунд - время на нагрев воды до 100 градусов.
Q2-количество теплоты, которое необходимо для испарения 1,5 л воды
Q2=Lm,
L - удельная теплота парообразования воды = 2,3×10^6 Дж/кг
Q2=2,3×10^6 Дж/кг*1,5 кг = 3,45×10^6 Дж = 3450000 Дж
Теперь также как с нагревом считаем время, затраченное нагревателем на испарение:
t= A:P = 3450000Дж : 1500 Вт = 2300 секунд
Разница во времени = 2300-315 =1985 секунд ≈33,08 минуты
Ответ: на 33,08 минуты быстрее вода нагреется чем испарится