Между горизонтальными пластинами плоского воздушного конденсатора подано напряжение 100 В.

Заряженная пылинка массой 10 мг висит неподвижно между пластинами конденсатора. Чему равен заряд пылинки, если расстояние между пластинами 50 мм? Ответ дать в нКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Таня.

Условие равновесия пылинки: m*g=q*E  E=U/d
m*g=q*U/d
q=m*g*d/U=10^*10^-6*10*50*10^-3/100=5*10^-8 Кл