Помогите, пожалуйста, решить задачу.Два точечных заряда притягиваются с силой 4мН, когда расстояние

между ними равно 30 см. После того как их на короткое время привели в соприкосновение и вновь поместили на прежнее расстояние, сила электрического взаимодействия стала равной 2,25 мН. Определите заряды шариков до их соприкосновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Яна.

для простоты вычислений пусть заряды   Q1  и   Q2  ( можно обозначить X и Y)

F1 = k*Q1*Q2/R^2
2) так как сила уменьшается то заряды разноименные
q = (Q1 - Q2)/2
F2= k*q^2/R^2
из второго уравнения   q =√ F2*R^2/k =√2,25*10^-3*0,09/9*10^9=150 нКл
далее из первого уравнения найдите произведение Q1*Q2= F1*R2/k
 у вас будет система из двух уравнений  (Q1 -Q2) /2 =150 нКл останется ее решить
( далее сами , работа... )
и еще чтобы получить второе уравнение можно разделить первую силу на вторую уравнение легче будет