Во время оперативного рейда на озере Липовом ребята обнаружили нефтяное пятно и смогли оценить его

размеры: приблизительный диаметр составил 100 м Какой объём загрязняющего вещества смогли собрать юные экологи, если толщина пленки оказалась в среднем 25 мкм? Ответ выразите в основных единицах измерения и округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.
Диаметр пятна:
D = 100 м

Площадь пятна:
S = π*D²/4 = 3,14*100²/4 ≈ 7850 м

Толщина нефтяной пленки:
h = 25 мкм = 25*10⁻⁶ м

Объем  собранной нефти:
V = S*h = 7850*25*10⁻⁶ ≈ 0,2 м³       или   200 литров!!!